Complexe sportif Gustave Jaume, Boulevard Pierre de Coubertin, 26700 Pierrelatte
04.75.04.12.48 - 07.68.38.59.48
tennispierrelatte26@orange.fr

Résultats du week-end 6 et 7 Mai 2016

Résultats du week-end 6 et 7 Mai 2016

Chez les jeunes:

L’équipe n°1 garçons 12ans gagne 4/0 contre Romans 1 en 1ère division (Nathan et Elain) entente Pierrelatte/Nyons

L’équipe n°2 garçons 12ans gagne 3/1 contre Vals les Bains en 2eme division (Mathieu et Thomas)

L’équipe n°1 filles 12ans perd 3/1 contre Le Cheylard en 2eme division (Chloé et Sarah)

L’équipe n°1 filles 9/10ans gagne 6/0 contre Bourg de Péage 1 (Julie, Shine et Magali)

Chez les adultes:

Dames:

Pour le compte de la 2eme journée de Championnat de France 1B ,les Pierrelattines se déplacent pour un long périple de 900 Km dans les Flandres a St Omer .
L’ équipe de St Omer évolu depuis 2 saison a ce niveau la et les Pierrelattines découvrent pour  la 1er fois dans l histoire du Club  au Niveau National 1B

1er et  2eme  simples débutent a 9Heures

Sophie Gachon (3/6 ) – Zoé Billon (2/6) 6/4-6/1
le 1er set est très accroché  et dans le 2eme Sophie élève sont niveau de jeu sans laisser son adversaire prendre l initiative du jeu , Sophie réalise une belle perf en gagnant a un classement supérieur au sien

Aranza Salut (N°56)- Vicky Geurinckx  6/4 -2/6- 6/2
très belle victoire d ‘Aranza après un gros match de cogneuse chaque joueuses remportent 1er set et la pierrelatine fait la différence dans le 3eme et remporte une victoire méritée

les 3eme et 4eme simples

Alice Hofer (-2/6)- Justine Lelong (0)  7/5-6/2
un 1er set très accroché entre les 2 joueuses  chacune d elles remportent  sont engagement,Alice fait la différence est gagne le set 7/5 , l adversaire joue  un peu moins bien et la Pierrelattine remporte la seconde manche ,

Ornella Caron (N°51)- Eugénie Chapelle (-15) 6/3-6/4
Ornella débute le 1er set et elle mène 3/0 et ensuite se fait remonter 3/3 , des échanges marathon entre les 2 joueuses avec de beau échanges ,Ornella plus régulière remporte le match en 2 set ,

après les 4 simples Pierrelatte mène 4/0

maintenant les 2 doubles,  Marine Szostak vas faire un double  avec  Ornella .elle est  remplaçante dans l équipe pour sa 1er saison au club âgé de 13a et classé (2/6) ,Marine a été formé au Club de Nyons

Double 1 formé de Aranza et Alice  perdent 2/5 et ab d une joueuse pour Blessure

Double 2 formé de Marine et Ornella  Gagne 6/2-6/2

très belle performance des Pantheras victoire  5/1 à l extérieur à ST Omer  après 2 journée les Pierrelattines se classent second de leur championnat

 

L equipe 1 dames : Ornella Caron - Sophie Gachon -Aranza Salut - Alice Hofer -Marine Szostak-Marcella D'Emilio

L equipe 1 dames : Ornella Caron – Sophie Gachon -Aranza Salut – Alice Hofer -Marine Szostak-Marcella D’Emilio

Hommes:

L’équipe n°1 Messieurs Championnat des Alpes DQDN4 recevaient le TC Bourgoin Jallieu pour la 2eme journée
l’équipe Pierrelattine était Composé de Matéo Cressa -(4/6) – Antoine jovenin (2/6) -Jean Phi Praneuf (3/6)- Cyril Bourgeois (3/6)
Après les 2er  Simples Pierrelatte mène 2/0 avec 2 simple Très équilibré au bout des 4 Simples Pierrelatte mène 4/0
le Double Cressa -Praneuf remporte facilement sont double 6/1-6/3
le 2eme double Jovenin-Bourgeois remporte le match au super tee break 11/9 en ayant de Balle de match contre eux
très belle victoire des pierrelattins 6/0 et se classe 3eme du Championnat après 2 journée.
L’équipe n°2 messieurs composée de Thèo Ortis , Clément Bourgeois , Vincent Martinez , Bruno Soldi  gagne en finale de ligue 3/1 contre le TC Pringy 2 et devient champion de Ligue Dauphiné-Savoie de Tennis en Régionale 2 et accède à la Régionale 1.

13174194_550997431752265_8847259598968938396_n