Complexe sportif Gustave Jaume, Boulevard Pierre de Coubertin, 26700 Pierrelatte
04.75.04.12.48 - 07.68.38.59.48
tennispierrelatte26@orange.fr

Résultats du week-end 24 et 25 Mai 2014

Résultats du week-end 24 et 25 Mai 2014

Les Pierrelattins recevaient le TC St Peray pour la Finale.
Après 4 simples disputés, les 2 équipes sont à égalité 2/2.
Pour désigner le vainqueur, il faut disputer le double, le double fut très disputé victoire de St Peray, Pierrelatte défaite contre St Peray 2/3.
Malgré la défaite, les Pierrelattins montent en Division Régionale 2.

Yannick Jacquemin – Cyril Bourgeois – Christophe Edaleine – Antoine Jovenin – Vincent Martinez – Bruno Soldi

équipe  2 Garçons  Cyril Bourgeois - Antoine Jovenin - Vincent Martinez - Christophe Edaleine - Bruno Soldi et Olivier Coates

équipe 2 Garçons Cyril Bourgeois – Antoine Jovenin – Vincent Martinez – Christophe Edaleine – Bruno Soldi et Olivier Coates

Finale Championnat Drôme/Ardèche Pré Régionale Dames Équipe 3

Les locaux recevaient les voisins du TC Tricastin pour disputer la finale.

Après les 4 simples, les 2 équipes sont dos à dos 2/2.

Les Dames disputent un double très serré, chacune des équipes remportent un set, il faut un super tie break en 10 points pour donner un vainqueur à la partie, Pierrelatte joue une balle de match pour remporter la victoire mais laisse passer l’occasion et c’est le TC Tricastin qui remporte le double.
La finale est remportée par les Tricastins sur le score de 3/2.
Le TC Pierrelatte monte en division régionale 1.

Aurélie Robert (cap) Julie Laurent – Océane Guinault – Emma Menancy – Veronique Martinez

Aurelie robert - Julie Laurent - Emma Menancy - Veronique Martinez - Oceane Guinault

Aurelie robert – Julie Laurent – Emma Menancy – Veronique Martinez – Oceane Guinault

Petite Finale pour la 3eme Place Équipe 4 Dames

Équipe 4 Dames se déplaçait au TC La Roche de Glun pour disputer la 3eme place.
Un dur déplacement les attendait, les Pierrelattines disputaient les 4 simples et en gagnent 2, les 2 équipes sont a egalité 2/2.
Il faut le double pour départager les équipes. Le double fut très disputé et les Pierrelattines perdent dans le super tie break.
Victoire de La Roche de Glun sur le TC Pierrelatte 2/3.

Françoise Gilles (Cap)- Sylvie Tanguy -Catherine Dodemont -Clara Ferry

équipe 4 Dames  Françoise Gilles - Clara Ferry - Sylvie Tanguy -Jackie Hofer - Catherine Dodemont

équipe 4 Dames Françoise Gilles – Clara Ferry – Sylvie Tanguy -Jackie Hofer – Catherine Dodemont

Pour la derniere journée du Championnat de France National 2, l’équipe 1 Dames se déplace au TC Sucy en Brie.

Equipe 4 Challenge Orange Interclubs Mixte Drome /Ardeche

Pour la ½ finale, les Pierrelattins recevaient le TC Saillans 1.
La victoire est remportée par les visiteurs sur le score 0/4.
Bravo à ses jeunes qui faisaient leur 1ère compétition officielle.
Hugo Sanchez – Magalie Leone – Mathieu Calleja – Raphael Dusquenoy