Complexe sportif Gustave Jaume, Boulevard Pierre de Coubertin, 26700 Pierrelatte
04.75.04.12.48 - 07.68.38.59.48
tennispierrelatte26@orange.fr

Résultats du week-end 10 et 11 Mai 2014

Résultats du week-end 10 et 11 Mai 2014

Les Dames se déplaçaient pour la 2e journée de championnat de France N2 en Lorraine au Tc Moulins les Metz. Sur le papier les Lorraines alignait une équipe supérieure en classement par rapport aux Pierrelattines. Au bout des 4 simples le Tc Pierrelatte mené 3/1, il suffisait alors de gagner un des 2 doubles pour remporter la victoire, ce qui fut chose faites, les 2 doubles remportés par les atomistes et elles remporte la rencontre sur le score de 5/1
Très belle victoire des Panthéras, au bout de la 2eme journée les Panthéras sont en première place de leur poule.

Dimanche 18 mai à partir de 9h00 pour 3eme journée du Championnat de France N2 nous recevons l’équipe du Tc occ Calas Classement : Numéro 20 française ; -30;-30 ; -4/6

Ornela la Panthère
Sophie la métronome
Clara la puissance
Aranza la Force tranquille

Simples : Pierrelatte – Moulins les MetzAranza Salut -15 – Zoric Natasa -30 2/6 4/6
Ornela Caron -4/6 – Amy Sargeant -30 6/4 6/1
Clara Carotta -2/6 – Eden Chang 4/6 6/1 6/4
Sophie Gachon 2/6 – Margaux Rapoport 5/6 6/2 6/1

Doubles :

Aranza Salut -15 – Amy Sargeant -30 6/4 6/2
Clara Carotta -2/6 – Eden Chang 4/6

Ornela Caron -4/6 – Zoric Natasa -30 6/2 6/0
Sophie Gachon 2/6 – Margaux Rapoport 5/6

DSC01076

Sur la Photo : Aranza Salut – Sophie Gachon-Clara Carotta- Ornela Caron- Marcela D Emilio (Capitaine)- Serge Boyer (Président)

 

Équipe 2 Messieurs ¼ de finales Pre Régionale Drôme/Ardèche

 Les Pierrelattins recevaient le TC Valence Épervière très belle victoire des locaux 4/0

ils se qualifient pour les ½ Finales en recevant le Tc Romans

Yannick Jacquemin – Bruno Soldi- Cyril Bourgeois -Antoine Jovenin -Vincent Martinez capitaine : Olivier Coates

Dimanche 18 Mai l’ équipe reçois le TC Romans

Équipes 5 Dames ¼ de Finales Division1 Drôme/Ardèche

Les dames de Pierrelatte se déplaçaient au TC Genissieux et elles remportent une très belle victoire 3/2 ,qui les envois en ½ Finales ,

Nathalie Vanloock – Huguette Murgue (cap) -Loïse Allegri – Hélène Leboyer

Dimanche prochain les Pierrelattines se déplacent au TC LaBegude de Mazenc

Challenge Orange Inter Clubs Drôme/Ardèche division 1 9 /10ans finale

très belle victoire des garçons par 4/0 au dépend du TC Bourg les Valences

Lucas Ortis -Nathan Jacquemin

Les Pierrelattins sont Champion Drôme/Ardèche

DSC01082

Challenge Orange Inter Clubs Drôme/Ardèche division 2 9 /10ans ½ finales

Victoire des jeunes poussent Pierrelattines contre le TC Montelier 3/1

ils se qualifient pour la Finale

Adrien Pestre – Lenny Correia-Bastien Chapdaniel

DSC01079

Dimanche 18 Mai 2014 aux complexe Sportif a partir de 9h00

Équipe 1 Dames championnat de France N2 reçoive   le OCC Calas

Équipe 2 Dames ½ finales Championnat des Alpes le TC Villard de Lans

Équipe 2 Messieurs ½ Finales de Pré Régional reçoive le TC Romans

Équipe 3 Dames ½ Finales Pre régional reçoive le TC La Roche de Glun

Équipe 4 Dames ½ Finales Pre Régional Reçoive le TC St Paul 3 Châteaux

Équipe 5 Dames ½ Finales Division 1 Drôme/Ardèche se déplace au TC la Begude de Mazenc