Contacts

Tél :
04 75 04 12 48 Boulevard Pierre de Coubertin 26700 PIERRELATTE Courriel / Email :

tennispierrelatte@voila.fr


Le Tennis Club de Pierrelatte :

- 7 terrains de tennis, - 4 terrains en extérieurs, - 3 courts intérieurs couverts (neufs).

Actuellement 373 licenciés :

- De 4 à 18 ans :

(68 filles pour 122 garçons).

- De 18 ans et plus :

(73 filles pour 110 garçons).

- 14 équipes jeunes. - 15 équipes séniors. - 3 équipes mixtes vétérans. - École de tennis : 80 enfants

pré-compétitions.

- Mini-tennis de 4 à 6 ans : 17 enfants. - Tennis pour elles. - Tennis adapté. - Le centre d'entraînement : 52 enfants. - 3 entraîneurs brevetés d'état. - 10 initiateurs diplômés.

Horaires du bureau

  • mardi/jeudi et vendredi de 14h à 19h.
  • mercredi de 10h à 12h et de 13h30 à 19h.
  • samedi de 10h à 12h et de 13h30 à 18h.

Connexion

Sur Facebook

Sur Twitter

Sur les courts extérieurs

Pierrelatte (26700)
24 mai 2015, 16 h 57 min
Parfois ensoleillé
Parfois ensoleillé
23°C
Température ressentie: 25°C
Pression : 1010 mb
Humidité : 40%
Vents : 22 km/h NNE
Rafales : 40 km/h
Lever du soleil : 6 h 06 min
Coucher du soleil : 21 h 11 min
Prévisions 25 mai 2015
jour
Surtout nuageux
Surtout nuageux
 

Compteur de Visites

  • 738Visiteurs par mois:
  • 31Visiteurs par jour:

En ligne

  • 0 Membres.
  • 2 Invités.

Bulletin d’informations

L’espace du licencié

Actu sur Facebook

Facebook Posts

Tennis Pierrelatte a changé la photo de son profil. ... See MoreSee Less

View on Facebook

Tennis Pierrelatte a partagé sa publication. ... See MoreSee Less

Rencontres du Week-end Equipe1 Dames N2 victoire 6/0 contre Lesigny Equipe 4 Dames défaite 1/3 contre Bourg de Péage Equipe 3 Messieurs victoire 3/1contre Beauvallon qualifié pour la finale

View on Facebook

Rencontres du Week-end
Equipe1 Dames N2 victoire 6/0 contre Lesigny
Equipe 4 Dames défaite 1/3 contre Bourg de Péage
Equipe 3 Messieurs victoire 3/1contre Beauvallon qualifié pour la finale (3 photos)
... See MoreSee Less

View on Facebook
Équipe 1 Dames Championnat de France N2 les Pierrelattines recevaient le TC Lésigny pour le compte de la 3e journée de championnat les 2 premiers simples étaient remportés par Stéphanie Faucher et Aranza Salut
Stéphanie Faucher (5/6) – Cécilia Enger (15) 6/4 6/0
Aranza Salut (N52) – Sindi Lochon (2/6) 6/0 6/2 les autres simples sont remportés également par les locaux
Sophie Gachon (3/6) – Vyvy Nguyen (3/6) 6/0 6/1
Ornella Caron (N51) – Céline Monier Vinard (-2/6) 6/3 6/2 après les 4 simples des Pierrelattines mènent 4/0 les 2 doubles sont remportés par les Pierrelattines
Sophie Gachon (3/6) – Céline Monier Vinard (-2/6)
Ornella Caron (N51) – Juliette Bomtemps (2/6) 6/1 6/4
Stéphanie Faucher (5/6) -Sindi Lochon (2/6)
Aranza Salut (N52) – Cécilia Enger (15) 6/1 7/5
Très belle Victoire du TC Pierrelatte sur le score de 6/0
Après 3 journées les Pierrelattines se retrouvent 1er égalité avec le TC Kronembourg, le 31 mai le Tc Pierrelatte se déplacera au Stade Toulousain pour la 4e journée.
L‘équipe 3 Dames pour les comptes des ½ Finales Pré Régional recevait le TC bourg-de-péage les locaux sont défaits 1/3 et ne disputeront pas la finale
Sylvie Tanguy -Françoise Gilles -Catherine Dodemont – Coralie Gouget
L’équipe 3 Messieurs se qualifie pour la finale Ie division en battant en ½ Finale le TC Beauvallon
Johan Picornell- Bruno Soldi – Loïc Jovenin –Asael Béranger

Avec le début de Roland Garros la fédération Française de tennis lance une opération la fête du tennis dans vos Club, le TC Pierrelatte participe à cette journée découverte de vos clubs, des jeux seront organisés et c’est le moment de venir découvrir la pratique du tennis
Cette opération se déroulera le samedi 30 mai à 14h dans le Club du TC Pierrelatte la fédération organise une tombola pour tous les participants ( des places pour la finale de Roland et des billets pour le tournoi indoor BNP Paribas etc.,,,,) venez nombreux découvrir le tennis !

DSC03773

DSC03776

DSC03778

3 équipes étaient engagées en championnat et dans les phases Finales .
L’équipe 1 Messieurs après avoir décroché la montée en division supérieure et ce Dimanche il remporte le titre de Champion de ligue Dauphiné /Savoie en Pré -National la rencontre c’est déroulée sur les terrains de la ligue à Seyssins devant le TC Annecy
Après avoir disputé les 2 simples, les Pierrelattins sont mené 0/2
Jean Philippe Praneuf et Antoine Jovenin perdent en simple les 2 autres simples sont remportés par les Pierrelattins
Cyril Bourgeois et Matéo Cressa gagnent les simples, il faut le double pour départager les 2 équipes, la paire Matéo Cressa et Antoine Jovenin remporte le double 6/0 6/2 les Pierrelattins sont Champions Dauphiné/Savoie Pré National
11061236_428928167292526_4045217466247666557_n
L’équipe 1 Dames pour la 3e journée de Championnat de France N2 remporte une très belle victoire sur la meilleure équipe de la poule le TC Marignane , les Pierrelattines après les 2 premiers simples sont à égalité 1/1
Marcela D’Émilio perd son simple contre Vanina Casanova 1/6 2/6
Aranza Salut gagne son simple contre Manon Peral 7/5 6/4 les 2 seconds simples sont gagnés par les Pierrelattines
Sophie Gachon remporte la victoire devant Katell Lechevaistrier 6/2 6/1
Ornela Caron gagne contre Victoria Larriere 6/3 6/3 avant les 2 doubles le TC Pierrelatte mène 3/1 il suffit d’un double pour remporter la Victoire le 1er double est composé d’Ornella et Aranza – Victoria et Manon 6/4 6/4 pour les locaux le 2e double Sophie et Sandrine Giry – Katell et Vanina 6/2 3/6 0/1 les Pierrelattines remportent une victoire surprise 4/2 contre le TC Marignane le 17 mai à 9h le TC Pierrelatte reçoit le TC USC Lésigny
DSC03727
L’équipe 3 Messieurs jouaient en ¼ de finale de division 1 Drôme/Ardèche contre le TC La Voulte, les Pierrelattins remportent une très belle victoire au double décisif, les locaux se qualifie contre le TC La Voulte 3/2
Bruno Soldi –Loïc Jovenin – Johan Picornell –Asael Béranger pour la ½ finale ils recevront le TC Beauvallon
Le 17 mai à 9 h l’équipe 4 Dames recevra pour le compte de la ½ finale Pré Régionale le TC Bourg de Péage le 17 mai à h
L’équipe 1 Messieurs jouait leur ¼ de finale du championnat Pré National contre le TC Romans, très belle victoire des atomistes sur le score de 4/0 en Remportant cette victoire les Pierrelattins évolueront en division supérieure l’an prochain la DQ DN4
Après les 2 simples les locaux mene 2/0
Antoine Jovenin reussi un match parfait 6/2 -6/1
Jean Philippe Praneuf après un match long remporte une Victoire importante 4/6 -7/5 – 6/2
Cyril Bourgeois remporte son simple 6/1-6/3
Mateo Cressa remporte son simple 6/3-6/2
Jean Philippe Praneuf – Matéo Cressa – Cyril Bourgeois -Antoine Jovenin le vendredi 8 mai le TC Pierrelatte jouera la ½ finale aux complexes sportifs à partir de 9h00 contre le TC Échirolles pour une place pour la Finale au siège de la ligue Dauphiné Savoie;
10404197_817178424998464_2865652435634044596_n
L’équipe 3 Dames jouaient pour les ¼ de finales Régional au TC Seyssins , les Pierrelattines remportent une très belle Victoire 3/2 et se qualifient pour les ½ finales en régional 1 et se déplaceront au TC Mondrinois le 8 mai ;
Véronique Mâtinez – Émilie Lauriac – Océane Guinault – Virginie Meo
L’équipe 1 Dames pour la 1er journée de Championnat National 2 se déplaçait pour un long voyage au TC Kronenbourg dans la banlieue Strasbourgeoise le TC Kronenbourg et une équipe qui descend de national 1B, cette équipe est supérieur en classement espéré remonter en division supérieure, les Pierrelattines ont Décroché un très beau match nul 3/3 les 2 premiers simples sont très acharné;
Aranza Salut remporte une très belle victoire en 3 sets 6/3-4/6- 6/2
Marcela D’Émilio remporte une victoire très disputé en 3h30 de match 5/7-7/6-6/3
Ornela Caron est défait en 2 sets 4/6- 4/6
Sophie Gachon perd à classement supérieur 2/6 – 1/6
Après les 4 premiers simples les 2 équipes se retrouvent dos à dos 2/2
Chacune des 2 équipes remporte leur double et la rencontre se termine sur le score 3/3 partout, très beau match nul en déplacement en Alsace le dimanche 10 mai les Pierrelattines reçoivent le TC Marignane à partir de 9H00 au complexe Sportif, l’équipe 4 Messieurs recevait le TC Bourg les valences pour les 1/8 de finale du championnat Drôme/Ardèche , les locaux sont défaits 1/3
Georges Dupuy – Camille Rochetin – Jules Veysset – Stéphane Veysset l’équipe 3 messieurs pour le compte des ¼ de finales de division 1 Drôme /Ardèche reçoive le TC La Voulte à partir de 9h00
DSC03683

Le Vendredi 1er Mai:

L’équipe 1 Messieur du TC Pierrelatte rencontre le TC Romans pour un ¼ de finale Pre National aux complexes sportifs à partir de 9h00, l’équipe gagnante montera en DQN4 la saison prochaine.
L’équipe 3 Dames se déplace pour un ¼ de finale à Seyssins en régionale 1.

Le Dimanche 3 Mai:

L’équipe 1 Dames débute son championnat en national 2 pour un long déplacement au TC Kronenbourg et recevront 2 fois de suite le TC Marignane et le TC Lésigny,
ensuite elles se déplaceront au Stade Toulousain et pour la dernière journée elles recevront US Cagnes.

L’équipe 4 Messieurs recevront le Tc Bourg les valences 4 pour le compte des 1/8 de finale Drôme /Ardèche .

Pendant les vacances d’avril, c’est déroulé les phases Finales individuelles Drôme/Ardèche et ligue Dauphiné /Savoie
5 garçons du tennis Club Pierrelatte étaient qualifiés pour les phases Finales en Drôme/Ardèche et qualificatif pour les phases Finales de ligue Dauphiné /Savoie

15/16 ANS :
 BOURGEOIS CYRIL : CHAMPION DROME-ARDECHE & ¼ FINALISTE LIGUE
 JOVENIN ANTOINE : ½ FINALISTE DROME-ARDECHE & ½ FINALISTE LIGUE

13/14 ANS :
 ORTIS THEO : CHAMPION DROME/ARDECHE & FINALISTE DE LIGUE
 LOPEZ DIEGO : FINALISTE DROME/ARDECHE & 1/8 FINALISTE LIGUE

12 ANS :
 CARIAS ROMAIN : FINALISTE DROME-ARDECHE & ¼ FINALISTE LIGUE

IMG_2427

Cyril Bourgeois – Vincent Martinez – Diego Lopez – Antoine Jovenin -Théo Ortis absent sur la Photo Romain Carias

GRANDE JOURNÉE AU TENNIS CLUB PIERRELATTIN LE 01/05/2015 A PARTIR DE 9H AVEC UNE RENCONTRE MESSIEURS TRÈS IMPORTANTE ENTRE PIERRELATTE 1 ET ROMANS 2 EN 1/4 DE FINALE DU CHAMPIONNAT PRE NATIONAL.
L’ÉQUIPE GAGNANTE AURA L’HONNEUR DE MONTER EN DQDN4
VENEZ NOMBREUX ENCOURAGER NOS GARCONS
UNE BUVETTE ET RESTAURATION RAPIDE VOUS SERA PROPOSÉE (SANDWICHS ET BARQUETTE DE FRITE)
le même JOUR, NOTRE EQUIPE 3 DAMES SE DÉPLACE A SEYSSINS POUR LES 1/4 DE FINALE REGIONALE 1
ALLEZ PIERRELATTE !!

11020641_424835281035148_3981192680335871993_o

Depuis le début de la saison 2015, tous les Mardi de 18h à 19h15 10 adultes du foyer le village de Pierrelatte.
Ils s‘entraînent, tous les mardis pendant 1h15 sous la houlette de Marcela D’Émilio, Serge Boyer et Isabelle Macaire qui les accompagne au quotidien.
Ils sont très assidus et ne ratent aucun entraînement par vent ou pluie, leur but est de progresser et de participer au championnat départemental qui se déroule au Valence Tennis Épervière
Pour certains, ceux-là fait ans qu’ils prennent des courts et même joues en tournoi avec des adversaires valides.
Le samedi 22 mars s’est déroulé au Valence Tennis Épervière le championnat départemental, 5 joueurs participes au championnat dans différentes divisions suivant leurs niveaux, les terrains et les balles sont adaptées par rapport à leurs niveaux de jeu.
Nous avons 3 champions Départementaux – 1 vice-champion et un 3e, bravo à eux pour ce beau classement et se qualifions pour les phases Finales Régional
Jean-Pierre Cabbibo 1er en D3 vétéran
Emmanuel Barnier 1 er en D3 senior
Laurent Guillot 1er en D2 vétéran
Jérôme Point 2e en D1 vétéran
Jean Louis Gabriel IIIe en D3 vétéran

IMG_4453

 

Équipe 1 Messieurs Pré-National les Pierrelattins recevaient le TC St Étienne de St Geoirs pour la 1re place de la poule, les locaux gagnent 5/0
Avec 5 victoires le TC Pierrelatte fini 1er de sa poule et se qualifie pour les ¼ de finales et aura le privilège de jouer à domicile pour la montée en division supérieure DQN4
Mateo Cressa – Jean Phi Praneuf – Cyril Bourgeois -Antoine Jovenin
Équipe 2 Messieurs Régional 2 les Pierrelattins recevaient le TC Sassenage, ils sont défaits 0/5 et finissent 5e de poule
Théo Ortis – Mathieu Boubay – Vincent Martinez – Robin Giraud
Équipe 3 Messieurs division 1 les Pierrelattins se déplaçaient au TC St Martin d’Ardèche et obtiens une belle victoire 5/0 et fini 1er poule se qualifie pour les ¼ de finales
Loïc Jovenin –Asael Béranger – Johan Picornell – Bruno Soldi
Équipe 4 Messieurs division2 le Tc Pierrelatte se déplaçait au TC Aubenas gagné 3/2 et finisse 1er de poule, il se qualifie pour les 1/8 de finale
George Dupuy -Stéphane VeyssetCamille Rochetin – Ollier Cédric
Équipe 5 Messieurs division 2 le TC Pierrelatte se déplaçait au TC Cruas défaite 1/ 4 et finisse 3e de leur poule
Patrick Allegri -Matisse Potiron – Yannick Olier -Roger Serrano
Équipe 6 Messieurs division 5 le TC Pierrelatte se déplaçait au TC St Étienne de Fontbellon et reviens avec une très belle victoire 5/0 sont 1er de poule,
des matchs en retard sont à Disputer.
Jérôme Picornell, Philippe Dusquenoy, Laurent Velasco, Jean-Jacques Vasseur, Xavier le pape
Équipe 2 Dames Pré-National les Pierrelattines se déplaçaient au TC Villard de Lans chez le 1er de la poule, défaite 0/5 et finissent 4e
– Aurélie Robert – Véronique Martinez – Sandrine Giry – Émilie Lauriac
Équipe 3 Dame Régionales 1 les Pierrelattines recevaient le TC St Maurice d’exil victoire 3/2 et finisse 2e de poule elles se qualifient pour les ¼ de finales
Océane Guinault – Sandrine Bellot – Virginie Méo – Julie Laurent ;
Équipe 4 Dame Pré Régional les Dames du TC Pierrelatte se déplaçaient chez leurs voisins du TC Bourg St Andeol 2/3 le TC Pierrelatte finies 1er de poule et se qualifient pour les ½ Finales
Catherine Dodemont- Véronique Aurousseau -Coralie Gouget – Jackie Hofer
Équipe 5 Dame Pré Régional le TC Pierrelatte se déplaçait au TC La Voulte victoire 5/0 et finisse 4e de poule
Valentine Dulac – Léa Ohana – Sandrine Vaissiere- Hélène Le Boyer
Coupe des Messieurs équipe 1 le TC Pierrelatte recevait le TC Joyeuse- Laurac courte défaite des locaux 1 / 2
Éric Barial -Cyril Besseas – Philippe Dusquesnoy -Yannick Kientzi
Coupe des Messieurs équipe 2 le TC Pierrelatte se déplaçait au TC Cruas victoire 2 /1 au double décisif
Jean-Paul Pinardon – Michel Auguste -Serge Boyer
Équipe 12 ans Garçons l’équipe 12a se déplaçait pour les 1/2 finales au TC Cruas victoire des Pierrelattins sur le score 3/1 et joueront la finale au TC Bourg les valences le samedi 4 avril
Jonas Besset -Martin Montus
DSC03598

L’equipe 3 messieurs

 

Équipe 1 Messieurs Pré-National les Pierrelattins se déplaçaient chez leurs voisins Montiliens, victoire des visiteurs sur le score de 5/0
Dimanche prochain le TC Pierrelatte reçoit les seconds de la poule le TC St Étienne de St Geoirs pour se qualifier pour les ¼ de finales
Mateo Cressa – Jean Phi Praneuf – Cyril Bourgeois -Antoine Jovenin
Équipe 2 Messieurs Régional 2 les Pierrelattins se déplaçaient au TC les Vans défaite 1/ 4
Clement Bourgeois -Johan Picornell – Mathieu Boubay – Vincent Martinez
Équipe 3 Messieurs division 1 les Pierrelattins recevaient le TC Bourg les valences victoire des locaux 3/2
Loïc Jovenin -Asael Béranger – Patrick Allegri – Bruno Soldi
Équipe 4 Messieurs division2 le Tc Pierrelatte recevaient le TC Les Vans défaite 2/3
George Dupuy -Stéphane Veysset -Didier Sanchez -Camille Rochetin – Jules Veysset
Équipe 5 Messieurs division 2 le TC Pierrelatte recevait le TC Donzère défaite 1 / 4
Anthony Terra -Matisse Potiron – Yannick Olier -Roger Serrano
Équipe 6 Messieurs division 5 le match a été reporté pour cause de pluie
Équipe 2 Dames Pré-National très belle victoire des Pierrelattines sur leurs homologues du TC Bourgoin 3/2
Caroline Carias – Aurélie Robert -Alice Roux – Sandrine Giry
Équipe 3 Dame Régionale 1 les Pierrelattines faisaient un court déplacement chez nos voisines Tricastines très belles victoire des Visiteurs 3/2
Océane Guinault – Véronique Martinez – Julie Laurent – Loïse Allegri
Équipe 4 Dame Pré Régional les Dames du TC Pierrelatte recevaient le TC St Etienne de Fontbellon victoire 3/2
Catherine Dodemont- Sylvie Tanguy -Véronique Aurouseau – Jackie Hofer
Équipe 5 Dame Pré Régional le TC Pierrelatte recevaient le TC Valence Eperviere défaite 1/ 4
Valentine Dulac – Huguette Murgue – Sandrine Vaissiere- Hélène Le Boyer

DSC03593

L’équipe 1 Messieurs

 

Équipe 1 Messieurs Pré-National les Pierrelattins remportent leur 3e victoire d’affilée en championnat , il recevait le TC Vizille et gagne 5/0
Mateo Cressa – Jean Phi Praneuf – Cyril Bourgeois -Antoine Jovenin
Équipe 2 Messieurs Régional 2 les Pierrelattins se déplaçaient au TC Romans défaite 2/3
Robin Giraud -Théo Ortis -Mathieu Boubay – Vincent Martinez
Équipe 3 Messieurs division 1 les Pierrelattins recevaient Montélimar asptt victoire des locaux 4/1
Loïc Jovenin – Diego López -Ludo Ortis – Bruno Soldi
Équipe 2 Dames Pré-National le Tc Pierrelatte se déplaçait au TC Cruas défaite des Visiteurs 1/4
Keline Azi-– Aurélie Robert -Alice Roux – Sandrine Giry
Équipe 3 Dame Régionales 1 les Pierrelattines se replaçaient en terre Rhodanienne défaite 1/4
Océane Guinault – Véronique Martinez – Émilie Lauriac – Loïse Allegri
Équipe 5 Dame Pré Régional le TC Pierrelatte se déplaçait au TC Romans belle victoire des dames en déplacement 4/1
Valentine Dulac – Huguette Murgue – Sandrine Vaissiere- Hélène Le Boyer
Équipe 12 ans Garçons 1 division 2 les Pierrelattins recevaient le TC Bourg les valences défaites des locaux 1/3
Jonas Besset -Martin Montus -Steeve Maxime
Équipe 13-14 ans Garçons Division 5 le TC Pierrelatte à remporter une très belle victoire en finale 4/0 contre le TC Eurre l’équipe est Championne Drôme/Ardèche
Simon Garcia -Marc Antoine Courbon – Samuel Pauletto
Équipe 12 ans Garçons 2 divisions 2 l’équipe se déplaçait au TC Berg Elvie 2/2
Théodore Alcaide- Killian Leboyer- Théo Monier -Lois Guillorit

703

Équipe 1 Messieurs Pré-National
Ires belle victoire à domicile sur le TC Nyons 5-0
Mateo Cressa – Jean Phi Praneuf – Cyril Bourgeois -Antoine Jovenin
Équipe 2 Messieurs Régional 2 les Pierrelattins recevaient le TC Aubenas victoire des locaux 4-1
Robin Giraud -Théo Ortiz -Mathieu Boubay – Vincent Martinez
Équipe 3 Messieurs division 1 les Pierrelattins ses de plaçaient au TC Montmeyran victoire des visiteurs 5-0
Loïc Jovenin -Asael Béranger -Johan Picornell- Bruno Soldi
Équipe 4 Messieurs division2 le Tc Pierrelatte recevaient le TC St Julien à Alban victoire 4-1
George Dupuy -Stéphane Veysset -Didier Sanchez -Camille Rochetin
Équipe 5 Messieurs division 2 en déplacement au TC Nyons les Pierrelattins gagnent 3-2 au double décisif
Anthony Terra -Alexandre Lauriac – Yannick Olier -Roger Serrano
Équipe 6 Messieurs division 5 le TC Pierrelatte recevait le TC Vesseaux victoire des locaux 4-1
Philippe Dusquenoy – Jérôme Picornell- Xavier le pape – Laurent Velasco
Équipe 2 Dames Pré-National très belle victoire des Pierrelattines chez nos voisins du TC Montelimar 3-2 une perf pour Julie Laurent à 15/1
Julie Laurent – Aurélie Robert -Alice Roux – Sandrine Giry
Équipe 3 Dame Régionales 1 les Pierrelattines recevaient le TC Aubenas 4-1
Océane Guinault – Véronique Martinez – Virginie Meo – Loïse Allegri
Équipe 4 Dame Pré Régional déplacement du TC Pierrelatte au TC Labégude de Mazenc victoire des visiteuses 4-1
Catherine Dodemont -Françoise Gilles – Sylvie Tanguy- Hofer Jackie
Équipe 5 Dame Pré Régional
Défaite des Pierrelattines à domicile contre le TC St Donat 0-5
Léa Ohana – Huguette Murgue – Sandrine Vaissiere- Hélène Le Boyer
Équipe 12 ans Garçons Division 3
Défaite des Pierrelattins à domicile contre le TC Viviers 0-4
Théodore Alcaide -Thomas Mendez- Killian Leboyer
Équipe 13-14 ans Garçons Division 5 très belle victoire des Pierrelattins en ½ finale devant le TC Le Cheylard 4-0, les Pierrelattins sont qualifiés pour la finale du championnat Drôme/Ardèche contre TC Eurre
Simon Garcia -Marc Antoine Courbon – Samuel Pauletto

354