Contacts

Tél :
04 75 04 12 48 Boulevard Pierre de Coubertin 26700 PIERRELATTE Courriel / Email :

tennispierrelatte@voila.fr


Le Tennis Club de Pierrelatte :

- 7 terrains de tennis, - 4 terrains en extérieurs, - 3 courts intérieurs couverts (neufs).

Actuellement 373 licenciés :

- De 4 à 18 ans :

(68 filles pour 122 garçons).

- De 18 ans et plus :

(73 filles pour 110 garçons).

- 14 équipes jeunes. - 15 équipes séniors. - 3 équipes mixtes vétérans. - École de tennis : 80 enfants

pré-compétitions.

- Mini-tennis de 4 à 6 ans : 17 enfants. - Tennis pour elles. - Tennis adapté. - Le centre d'entraînement : 52 enfants. - 3 entraîneurs brevetés d'état. - 10 initiateurs diplômés.

Horaires du bureau

  • mardi/jeudi et vendredi de 14h à 19h.
  • mercredi de 10h à 12h et de 13h30 à 19h.
  • samedi de 10h à 12h et de 13h30 à 18h.

Connexion

Sur Facebook

Sur Twitter

Sur les courts extérieurs

Pierrelatte (26700)
26 avril 2015, 10 h 09 min
Nuageux
Nuageux
14°C
Température ressentie: 14°C
Pression : 1010 mb
Humidité : 89%
Vents : 4 km/h S
Rafales : 7 km/h
Lever du soleil : 6 h 40 min
Coucher du soleil : 20 h 39 min
Prévisions 27 avril 2015
jour
Nuageux avec averses
Nuageux avec averses
 

Compteur de Visites

  • 672Visiteurs par mois:
  • 27Visiteurs par jour:

En ligne

  • 0 Membres.
  • 1 Invité.

Bulletin d’informations

L’espace du licencié

Depuis le début de la saison 2015, tous les Mardi de 18h à 19h15 10 adultes du foyer le village de Pierrelatte.
Ils s‘entraînent, tous les mardis pendant 1h15 sous la houlette de Marcela D’Émilio, Serge Boyer et Isabelle Macaire qui les accompagne au quotidien.
Ils sont très assidus et ne ratent aucun entraînement par vent ou pluie, leur but est de progresser et de participer au championnat départemental qui se déroule au Valence Tennis Épervière
Pour certains, ceux-là fait ans qu’ils prennent des courts et même joues en tournoi avec des adversaires valides.
Le samedi 22 mars s’est déroulé au Valence Tennis Épervière le championnat départemental, 5 joueurs participes au championnat dans différentes divisions suivant leurs niveaux, les terrains et les balles sont adaptées par rapport à leurs niveaux de jeu.
Nous avons 3 champions Départementaux – 1 vice-champion et un 3e, bravo à eux pour ce beau classement et se qualifions pour les phases Finales Régional
Jean-Pierre Cabbibo 1er en D3 vétéran
Emmanuel Barnier 1 er en D3 senior
Laurent Guillot 1er en D2 vétéran
Jérôme Point 2e en D1 vétéran
Jean Louis Gabriel IIIe en D3 vétéran

IMG_4453

 

Équipe 1 Messieurs Pré-National les Pierrelattins recevaient le TC St Étienne de St Geoirs pour la 1re place de la poule, les locaux gagnent 5/0
Avec 5 victoires le TC Pierrelatte fini 1er de sa poule et se qualifie pour les ¼ de finales et aura le privilège de jouer à domicile pour la montée en division supérieure DQN4
Mateo Cressa – Jean Phi Praneuf – Cyril Bourgeois -Antoine Jovenin
Équipe 2 Messieurs Régional 2 les Pierrelattins recevaient le TC Sassenage, ils sont défaits 0/5 et finissent 5e de poule
Théo Ortis – Mathieu Boubay – Vincent Martinez – Robin Giraud
Équipe 3 Messieurs division 1 les Pierrelattins se déplaçaient au TC St Martin d’Ardèche et obtiens une belle victoire 5/0 et fini 1er poule se qualifie pour les ¼ de finales
Loïc Jovenin -Asael Béranger – Johan Picornell – Bruno Soldi
Équipe 4 Messieurs division2 le Tc Pierrelatte se déplaçait au TC Aubenas gagné 3/2 et finisse 1er de poule, il se qualifie pour les 1/8 de finale
George Dupuy -Stéphane VeyssetCamille Rochetin – Ollier Cédric
Équipe 5 Messieurs division 2 le TC Pierrelatte se déplaçait au TC Cruas défaite 1/ 4 et finisse 3e de leur poule
Patrick Allegri -Matisse Potiron – Yannick Olier -Roger Serrano
Équipe 6 Messieurs division 5 le TC Pierrelatte se déplaçait au TC St Étienne de Fontbellon et reviens avec une très belle victoire 5/0 sont 1er de poule,
des matchs en retard sont à Disputer.
Jérôme Picornell, Philippe Dusquenoy, Laurent Velasco, Jean-Jacques Vasseur, Xavier le pape
Équipe 2 Dames Pré-National les Pierrelattines se déplaçaient au TC Villard de Lans chez le 1er de la poule, défaite 0/5 et finissent 4e
– Aurélie Robert – Véronique Martinez – Sandrine Giry – Émilie Lauriac
Équipe 3 Dame Régionales 1 les Pierrelattines recevaient le TC St Maurice d’exil victoire 3/2 et finisse 2e de poule elles se qualifient pour les ¼ de finales
Océane Guinault – Sandrine Bellot – Virginie Méo – Julie Laurent ;
Équipe 4 Dame Pré Régional les Dames du TC Pierrelatte se déplaçaient chez leurs voisins du TC Bourg St Andeol 2/3 le TC Pierrelatte finies 1er de poule et se qualifient pour les ½ Finales
Catherine Dodemont- Véronique Aurousseau -Coralie Gouget – Jackie Hofer
Équipe 5 Dame Pré Régional le TC Pierrelatte se déplaçait au TC La Voulte victoire 5/0 et finisse 4e de poule
Valentine Dulac – Léa Ohana – Sandrine Vaissiere- Hélène Le Boyer
Coupe des Messieurs équipe 1 le TC Pierrelatte recevait le TC Joyeuse- Laurac courte défaite des locaux 1 / 2
Éric Barial -Cyril Besseas – Philippe Dusquesnoy -Yannick Kientzi
Coupe des Messieurs équipe 2 le TC Pierrelatte se déplaçait au TC Cruas victoire 2 /1 au double décisif
Jean-Paul Pinardon – Michel Auguste -Serge Boyer
Équipe 12 ans Garçons l’équipe 12a se déplaçait pour les 1/2 finales au TC Cruas victoire des Pierrelattins sur le score 3/1 et joueront la finale au TC Bourg les valences le samedi 4 avril
Jonas Besset -Martin Montus
DSC03598

L’equipe 3 messieurs

 

Équipe 1 Messieurs Pré-National les Pierrelattins se déplaçaient chez leurs voisins Montiliens, victoire des visiteurs sur le score de 5/0
Dimanche prochain le TC Pierrelatte reçoit les seconds de la poule le TC St Étienne de St Geoirs pour se qualifier pour les ¼ de finales
Mateo Cressa – Jean Phi Praneuf – Cyril Bourgeois -Antoine Jovenin
Équipe 2 Messieurs Régional 2 les Pierrelattins se déplaçaient au TC les Vans défaite 1/ 4
Clement Bourgeois -Johan Picornell – Mathieu Boubay – Vincent Martinez
Équipe 3 Messieurs division 1 les Pierrelattins recevaient le TC Bourg les valences victoire des locaux 3/2
Loïc Jovenin -Asael Béranger – Patrick Allegri – Bruno Soldi
Équipe 4 Messieurs division2 le Tc Pierrelatte recevaient le TC Les Vans défaite 2/3
George Dupuy -Stéphane Veysset -Didier Sanchez -Camille Rochetin – Jules Veysset
Équipe 5 Messieurs division 2 le TC Pierrelatte recevait le TC Donzère défaite 1 / 4
Anthony Terra -Matisse Potiron – Yannick Olier -Roger Serrano
Équipe 6 Messieurs division 5 le match a été reporté pour cause de pluie
Équipe 2 Dames Pré-National très belle victoire des Pierrelattines sur leurs homologues du TC Bourgoin 3/2
Caroline Carias – Aurélie Robert -Alice Roux – Sandrine Giry
Équipe 3 Dame Régionale 1 les Pierrelattines faisaient un court déplacement chez nos voisines Tricastines très belles victoire des Visiteurs 3/2
Océane Guinault – Véronique Martinez – Julie Laurent – Loïse Allegri
Équipe 4 Dame Pré Régional les Dames du TC Pierrelatte recevaient le TC St Etienne de Fontbellon victoire 3/2
Catherine Dodemont- Sylvie Tanguy -Véronique Aurouseau – Jackie Hofer
Équipe 5 Dame Pré Régional le TC Pierrelatte recevaient le TC Valence Eperviere défaite 1/ 4
Valentine Dulac – Huguette Murgue – Sandrine Vaissiere- Hélène Le Boyer

DSC03593

L’équipe 1 Messieurs

 

Équipe 1 Messieurs Pré-National les Pierrelattins remportent leur 3e victoire d’affilée en championnat , il recevait le TC Vizille et gagne 5/0
Mateo Cressa – Jean Phi Praneuf – Cyril Bourgeois -Antoine Jovenin
Équipe 2 Messieurs Régional 2 les Pierrelattins se déplaçaient au TC Romans défaite 2/3
Robin Giraud -Théo Ortis -Mathieu Boubay – Vincent Martinez
Équipe 3 Messieurs division 1 les Pierrelattins recevaient Montélimar asptt victoire des locaux 4/1
Loïc Jovenin – Diego López -Ludo Ortis – Bruno Soldi
Équipe 2 Dames Pré-National le Tc Pierrelatte se déplaçait au TC Cruas défaite des Visiteurs 1/4
Keline Azi-– Aurélie Robert -Alice Roux – Sandrine Giry
Équipe 3 Dame Régionales 1 les Pierrelattines se replaçaient en terre Rhodanienne défaite 1/4
Océane Guinault – Véronique Martinez – Émilie Lauriac – Loïse Allegri
Équipe 5 Dame Pré Régional le TC Pierrelatte se déplaçait au TC Romans belle victoire des dames en déplacement 4/1
Valentine Dulac – Huguette Murgue – Sandrine Vaissiere- Hélène Le Boyer
Équipe 12 ans Garçons 1 division 2 les Pierrelattins recevaient le TC Bourg les valences défaites des locaux 1/3
Jonas Besset -Martin Montus -Steeve Maxime
Équipe 13-14 ans Garçons Division 5 le TC Pierrelatte à remporter une très belle victoire en finale 4/0 contre le TC Eurre l’équipe est Championne Drôme/Ardèche
Simon Garcia -Marc Antoine Courbon – Samuel Pauletto
Équipe 12 ans Garçons 2 divisions 2 l’équipe se déplaçait au TC Berg Elvie 2/2
Théodore Alcaide- Killian Leboyer- Théo Monier -Lois Guillorit

703

Équipe 1 Messieurs Pré-National
Ires belle victoire à domicile sur le TC Nyons 5-0
Mateo Cressa – Jean Phi Praneuf – Cyril Bourgeois -Antoine Jovenin
Équipe 2 Messieurs Régional 2 les Pierrelattins recevaient le TC Aubenas victoire des locaux 4-1
Robin Giraud -Théo Ortiz -Mathieu Boubay – Vincent Martinez
Équipe 3 Messieurs division 1 les Pierrelattins ses de plaçaient au TC Montmeyran victoire des visiteurs 5-0
Loïc Jovenin -Asael Béranger -Johan Picornell- Bruno Soldi
Équipe 4 Messieurs division2 le Tc Pierrelatte recevaient le TC St Julien à Alban victoire 4-1
George Dupuy -Stéphane Veysset -Didier Sanchez -Camille Rochetin
Équipe 5 Messieurs division 2 en déplacement au TC Nyons les Pierrelattins gagnent 3-2 au double décisif
Anthony Terra -Alexandre Lauriac – Yannick Olier -Roger Serrano
Équipe 6 Messieurs division 5 le TC Pierrelatte recevait le TC Vesseaux victoire des locaux 4-1
Philippe Dusquenoy – Jérôme Picornell- Xavier le pape – Laurent Velasco
Équipe 2 Dames Pré-National très belle victoire des Pierrelattines chez nos voisins du TC Montelimar 3-2 une perf pour Julie Laurent à 15/1
Julie Laurent – Aurélie Robert -Alice Roux – Sandrine Giry
Équipe 3 Dame Régionales 1 les Pierrelattines recevaient le TC Aubenas 4-1
Océane Guinault – Véronique Martinez – Virginie Meo – Loïse Allegri
Équipe 4 Dame Pré Régional déplacement du TC Pierrelatte au TC Labégude de Mazenc victoire des visiteuses 4-1
Catherine Dodemont -Françoise Gilles – Sylvie Tanguy- Hofer Jackie
Équipe 5 Dame Pré Régional
Défaite des Pierrelattines à domicile contre le TC St Donat 0-5
Léa Ohana – Huguette Murgue – Sandrine Vaissiere- Hélène Le Boyer
Équipe 12 ans Garçons Division 3
Défaite des Pierrelattins à domicile contre le TC Viviers 0-4
Théodore Alcaide -Thomas Mendez- Killian Leboyer
Équipe 13-14 ans Garçons Division 5 très belle victoire des Pierrelattins en ½ finale devant le TC Le Cheylard 4-0, les Pierrelattins sont qualifiés pour la finale du championnat Drôme/Ardèche contre TC Eurre
Simon Garcia -Marc Antoine Courbon – Samuel Pauletto

354

Ce samedi 18 Octobre 2014, c’est déroulée l’assemblée Générale du tennis Club Atom’sports Pierrelatte devant une cinquantaine de personnes.

La mairie était représenté par l’adjoint au sport Henry Fonda, Atom’sports par Dominique Laurent et le comité Drôme/Ardèche par Christian Bourgeois.

Il y a eu le bilan Sportif avec Divers titres chez les jeunes par Équipes en Championnat Drôme/Ardèche.

La Ligue Dauphiné/Savoie a reconduit le label Club Réfèrent pour les 3 prochaines Saison.

Chez les Seniors, Dames et Hommes, 3 montées en division supérieure.

Le bilan financier avec un équilibre dans le budget.

Voici le Bureau

Président : Serge Boyer

Vice Président Christian Bourgeois – Ludovic Larguier -Olivier Alavoine

Secrétaire:Ludovic Larguier Adjoint Christian Bourgeois

Trésorier Dolorès Barron Adjoint Christiand Danjard

Différente Commission Sportif , travaux ,animation ,festivités , partenaires , dossier subvention : Eric Barial , Cyril Besseas , Philippe Dusquenoy ,Pierre maffre , Veronique Martinez , Martial Guinault ,Pascal Chuvin , Didier Sanchez ,Stephane Veysset ,Olivier Faure ,Jean Claude Barron ,Yannick Kentzy ,Loic Jovenin , Ludovic Ortis ,Veronique Lalanne

DSC01280

Championnat Drôme /Ardèche +35ans Mixte Équipe 1

 

Pour la 2eme journée de Championnat les Pierrelattins recevaient le TC Aouste sur Sye

défaite des locaux   1/4

 

Tc Pierrelatte – TC Aouste sur Sye 1/ 4

 

Nathalie Vanloock – Roger Serrano – Hélène Le Boyer – Éric Barial

 

Championnat Drôme /Ardèche +35ans Mixte Équipe 2

 

L’ équipe 2 Mixte recevait leurs homologue du TC Les Tourrettes très belle victoire des Pierrelattins au Double décisif 3/2

 

TC Pierrelatte – TC Les Tourrettes 3/2

 

Marc Sebire – Patrick Vanloock – Isabelle Ferry – Evelyne Leboyer – Jean Marc Guarinos

 

Championnat Drôme /Ardèche +35ans Messieurs Équipe 2

 

Les Pierrelattins se déplaçaient au TC Livron , les Atomistes s’ inclinent sur le score 1/ 4

 

TC Livron – TC Pierrelatte 4/ 1

 

Jérôme Picornell – Xavier Le pape – Jean Claude Arnaud -Angel Lara

 

Samedi 18 Octobre à 10h à l’espace de vie du complexe sportive se déroulera L’ assemblée Générale du tennis Club Atom’sport Pierrelatte

 

1er journée de Championnat Drôme/Ardèche Vétérans + 35 ans

Dur week-end pour les couleurs du TC Pierrelatte sur 5 rencontres 1 seule victoire pour l’équipe dames + 35 ans

Championnat Drôme/Ardèche Dames +35 ans
L’équipe 2 Dames se déplaçait dans le nord Ardèche au TC Davézieux, les Pierrelattines remporte la rencontre par 5/0

TC Davezieux – TC Pierrelatte 0/5
Françoise Gilles – Véronique Martinez – Catherine Dodemont – Jackie Hofer

Championnat Drôme/Ardèche Messieurs + 35 ans

L’équipe 1 Messieurs + 35 ans se déplaçait au TC Nyons, les locaux remportent au double décisif

TC Pierrelatte – TC Nyons 2/3
Pascal Chuvin – Martial Guinault – Stéphane Veysset – Camille Rochetin

Championnat Drôme/Ardèche Messieurs + 35 ans

L’équipe 2 Messieurs + 35 ans recevait le TC Mirabel Piegon , les pierrelattins sont défait sur le score 2/3

Tc Pierrelatte – tc Mirabel Piegon 2/3
Jérôme Picornell – Xavier Lepape – Jean Jacques Vasseur – Jean Claude Arnaud – Angel Lara

Championnat Drôme/Ardèche Mixtes + 35 ans

L’équipe 1 Mixtes recevait les Ardéchois du TC St Etienne de Fontbellon courte défaite des locaux

TC Pierrelatte – ST Etienne de Fontbellon 2/3
Eric Barial – Huguette Murgue – Yannick Kientzy – Hélène Le Boyer – Roger Serrano – Nathalie Vanloock

Championnat Drôme/Ardèche Mixtes + 35 ans

Les Pierrelattins recevaient le TC Saint Felicien les visiteurs remportent la victoire3/2

TC Pierrelatte – TC Saint Felicien 2/3
Patrick Vanloock – Marc Sebire -Isabelle Ferry – Sylvie Maniaci – Yvette Duval

Sur la photo les Jeunes du Club Juniors du Samedi Matin
DSC01272

Ce week-end, s’est déroulé le 3e Babolat Tour du Tennis Club Atom’Sports Pierrelatte.
15 Messieurs et 10 Dames se sont affrontés sur les courts au complexe.

42 matchs dans la journée sous forme de poule, le 1er de chaque poule étant qualifiés pour la finale.
Les matchs se sont déroulés dans une super ambiance et à la fin de la journée tous les joueurs et joueuses sont partis avec un lot offert par notre sponsor Babolat.
Une collation leur à étaient servis avec les produits du terroir de la Drôme provençal, les vainqueurs et finalistes Dames et Hommes sont qualifiés pour la prochaine étape Régionale.

 

Chez les Dames

 

Vainqueur : Laurence Grech   Tc St Martin d’Ardèche

Finaliste :   Delphine Grech     Tc St Martin d’Ardèche

 

Chez les hommes

 

Vainqueur : Eric Barial   Tc Pierrelatte

Finaliste : Sylvain Dogna Tc Les Granges Gontardes

DSC01261