Contacts

Tél :
04 75 04 12 48 Boulevard Pierre de Coubertin 26700 PIERRELATTE Courriel / Email :

tennispierrelatte26@orange.fr


tennispierrelatte@voila.fr


Le Tennis Club de Pierrelatte :

- 7 terrains de tennis, - 4 terrains en extérieurs, - 3 courts intérieurs couverts (neufs).

Actuellement 373 licenciés :

- De 4 à 18 ans :

(68 filles pour 122 garçons).

- De 18 ans et plus :

(73 filles pour 110 garçons).

- 14 équipes jeunes. - 15 équipes séniors. - 3 équipes mixtes vétérans. - École de tennis : 80 enfants

pré-compétitions.

- Mini-tennis de 4 à 6 ans : 17 enfants. - Tennis pour elles. - Tennis adapté. - Le centre d'entraînement : 52 enfants. - 3 entraîneurs brevetés d'état. - 10 initiateurs diplômés.

Horaires du bureau

  • mardi/jeudi et vendredi de 14h à 19h.
  • mercredi de 10h à 12h et de 13h30 à 19h.
  • samedi de 10h à 12h et de 13h30 à 18h.

Login

Sur Facebook

Sur Twitter

Sur les courts extérieurs

Pierrelatte (26700)
28 juin 2016, 18 h 46 min
Parfois ensoleillé
Parfois ensoleillé
30°C
Température ressentie: 33°C
Pression : 1020 mb
Humidité : 33%
Vents : 4 km/h NE
Rafales : 7 km/h
Lever du soleil : 5 h 59 min
Coucher du soleil : 21 h 30 min
Prévisions 29 juin 2016
jour
Partiellement ensoleillé avec orages
Partiellement ensoleillé avec orages
 

Compteur de Visites

  • 1111Visiteurs par mois:
  • 39Visiteurs par jour:

En ligne

  • 0 Membres.
  • 1 Invité.

Bulletin d’informations

L’espace du licencié

Actualités du Club :

L’Équipe n°1 Dames Championnat de France 1 B:

Les Dames TC Spatioports Pierrelatte se déplaçaient pour la dernière Journée de Championnat au TC Châteauroux, ce déplacement devait confirmer la 3eme place de la poule. En ayant fait un bon match nul chez nos hôtes 3/3, les Pierrelattines confortent leur très belle 2eme place. Pour la 1ere année en division 1B nos Pantéras font un excellent Championnat et s’assurent de recevoir 3 fois la saison prochaine et dans cette équipe règne un excellent esprit.
Ornella Caron -Aranza Salut -Sophie Gachon -Alice Hofer -Marine Szostak -capitaine Marcella D’emilio

Sophie Gachon (3/6 ) – Charline Claveau (5/6) 6/3 – 6/0
Notre véterante de l’ équipe réguliaire pendant tout le Championnat remporte ce Match avec aisance et sans difficulté en imposant son jeu.

Alice Hofer (-2/6) – Ana Jihia(-2/6) 1/6- 5/7
Alice après 1 mois d arrêt a cause d une blessure fait sa rentrée devant une joueuse qui a joué un excellent tennis dans le 1ere set et dans le 2eme set Alice retrouve des sensations et fait douter son adversaire un excellent set de la part des 2 joueuses.

Aranza Salut (n°56)- Magalie Girard (-15) 5/7 -6/1-6/2
Très belle rencontre entre 2 filles du même niveau, un 1er set serré et Aranza perd son service et le set. Anzara dans le second et le troisième set impose sa puissance d’une manière plus régulière et s’ impose.

Ornella Caron (N°51) – Rocio de la Torre Sanchez (N°32 ) 2/6 -2/6
Ornella joue contre une espagnole qui impose son jeu et sa régularité, la Pierrelattine s’accroche sur tous les points pour essayer de rivaliser avec cette joueuse d’un niveau supérieur.

Après les 4 simples les 2 équipes sont à égalité 2/2

Dans les Doubles:

Ornella Caron (N°51) – Rocio de la Torre Sanchez (N°32 ) 5/7 -6/3 -1/0
Alice Hofer (-2/6) – Ana Jikia (-2/6)
Un double très engagé et dans un jeu très tactique chaque équipe remporte 1 set, il faut le super tee-break pour départager le double, les Pierrelattines font la course en tête et remportent le double.

Aranza Salut (n°56)-Magalie Girard (-15) 6/2 -3/6-0/1
Marine Szostac(2/6)-Charline Claveau(5/6)
Les 2 équipes remportent 1 set, le super tee break est perdu par les Pierrelattines, un double avec de beaux échanges.

Très beau match nul entres les 2 équipes 3/3 et belle une ambiance autour des courts.

L’Équipe n°1 Garçons Championnats des Alpes DQND4:
Pour la 1ere saison dans cette division, les Pierrelattins finissent 3eme de poule et la saison prochaine ils recevront trois fois à domicile.

Les Atomistes reçoivent le TC Grenoble 3, les Pierrelattins gagnent cette rencontre 6/0
Jean Phi Praneuf – Cyril Bourgeois- Antoine Jovenin – Mateo Cressa – Capitaine Olivier Coates

20160605_114036

Ce week-end les deux équipes Garçons et Dames jouaient des matchs importants pour le maintien,
c’est chose faite car les équipes gagnent chacunes leurs matchs et se maintiennent.

L’Équipe n°1 Garçons Championnat des Alpes DQND4:

Ils se déplaçaient à St Julien en Genevois TC pour essayer de remporter la victoire qui assurerait le maintien avant la dernière journée.
Très belle victoire 6/0 des Pierrelattins, après les 4 simples Pierrelatte mène 4/0
les 2 doubles sont remportés par Pierrelatte victoire 6/0.
Jean-Phi Praneuf – Mateo Cressa- Cyril Bourgeois -Antoine Jovenin

L’Équipe n°1 Dames Championnat de France 1B:

Les Pierrelattines recevaient Montfermeil équipe 1er poule en espérant remporter la victoire, elle s’assureraient du maintien. Après des simples très disputés Pierrelatte mène 3/1, il faut gagner un double pour prétendre à la victoire, chaque équipe gagne un double et les Pantheras remportent la victoire 4/2.

Sophie Gachon (3/6 )– Mathilde Dieu (15 ) 6/1-6/1
Sophie remporte une victoire facile en imposant son jeu devant une adversaire moins forte.

Marine Szostak(2/6) -Laetitia Da Silva (5/6) 4/6-7/5-6/3
La Pierrelattine perd le 1er set devant une adversaire très en jambe et faisant peu de faute.
Marine élève son jeu et au courage remporte le 2eme set, il faut alors un 3eme set pour départager les deux joueuses.
Marine avec beaucoup de courage gagne le set et remporte la victoire en sauvant une balle de match.

Aranza Salut (n°56) – Klara Milojkovic(-2/6) 6/2- 6/0
La Pierrelattine impose sont jeu et remporte le match sans difficulté.

Ornella Caron (n°51)- Éléonore Barrere (-15) 3/6- 5/7
Les deux joueuses se livrent dans un match avec une grosse intensité chaque joueuse remporte sa mise en jeu, Ornella perd sa mise en jeu et perd le 1er set, dans le 2eme set les joueuses se rendent coup pour coup et Ornella perd le match.

Chaque équipe remporte un double, victoire des Pierrelattines 4/2.

Week-end prochain:

Equipe 1 garçons reçoit TC Grenoble
Équipe 1 Dames se déplace au TC Châteauroux

L’Équipe n°1 Messieurs Championnat des Alpes DQND4 en déplacement à Romans pour la 3eme journée de Championnat :

les 2er simples sont très accrochés, les Pierrelattins Cyril Bourgeois et Antoine Jovenin perdent leur simples, romans mené 2/0 Jean Philippe Praneuf perd le 3eme simple et Mateo Cressa gagne le sien, Pierrelatte perd 1/3 après les 4 simples.

Les Pierrelattins perdent les deux doubles et perdent la rencontre 1/5 contre Romans.

L’Équipe n°1 Dames Championnat de France 1B :

Les Pierrelattines se déplaçaient a Reims pour la 3eme journée de Championnat devant une très belle équipe local , après les 2er simples défaite de Sophie et de Aranza qui perd en 3 sets.
Marine pour son 1er Match en simple avec l équipe des Pantheras a réussi une belle partis face une Adversaire très agressive et conquérante, défaite de la Pierrelattine.
Ornella joue la N°22 française un très beau Match entre les joueuses, la Reimoise prend le dessus et remporte le simple Reims gagne 4/0.
Les 2 doubles sont perdus par les Pierrelattines, défaite du TC Pierrelatte 0/6

Sophie Gachon (3/6 ) – Nathalie Mohn (3/6) 1/6-3/6
Aranza Salut (N°56)- Marie Menacer (-2/6) 2/6-6/4- 4/6
Marine Szostak (2/6) – Clemence Krug (2/6) 5/7-3/6
Ornella Caron (n°51) -Claudia Giovine (N°22) 2/6 -0/6

L’Équipe n°5 Messieurs ½ Finale 4em Division :

Défaite de Pierrelatte en déplacement à Étoile/Rhône Oasis 0/4
Laurent Velasco – Paul Blanfuné- Mickael Blanfuné – Cédric Ricou

L’Équipe 9-10ans Vert :

défaite des Garçons au TC Bourg les Valences 1/3
Hugo Sanchez – Raphael Dusquenoy -Hugo Geranton

L’équipe n°6 Dames jouait en ½ finale du Championnat de division 4 Drôme/Ardèche en déplacement au TC St Jean en Royans, défaite des Pierrelatttines au Double Décisif 2/3.

Bravo à cette équipe pour son beau parcours depuis 2 mois, une équipe avec un état d’esprit irréprochable et qui a portée haut les couleurs du Club,
Édith Gerbaud – Capucine Denaux – Sylvie Maniaci -Livia Blahova -Amandine Gomes-francisco- Lorraine Leone – Coralie Allibert
L’équipe n°5 Dames : Edith Gerbaud -Capucine Denaux -Livia Blahova- Sylvie Maniaci- Lorraine Leone- Amandine Gomes-Francisco -Coralie Allibert

Très beau parcours pour notre équipe 5 Dames qui s’incline 3/2 au double décisif du championnat 4eme division en 1/2 finale contre St Jean en Royans…. 
Super esprit d’équipe pour Capucine, Edith, Sylvie, Livia, Coralie, Amandine et Lorraine… Bravo encore les filles, nous sommes fiers de vous !!!

Le week-end du Dimanche 22 Mai:

L’équipe n°1 Messieurs se déplace au TC Romans pour le 3eme journée de Championnat des Alpes DQND4 avec l’intention d aller défendre leurs chance.

L’équipe n°1 Dames se déplace au TC Reims pour le 3 me journée de Championnat de France 1B et

L’équipe n° 5 Messieurs se déplace pour la ½ Finale du championnat Drôme /Ardèche 4eme Division à Étoile sur Rhône Oasis Club.

Chez les jeunes:

L’équipe n°1 garçons 12ans gagne 4/0 contre Romans 1 en 1ère division (Nathan et Elain) entente Pierrelatte/Nyons

L’équipe n°2 garçons 12ans gagne 3/1 contre Vals les Bains en 2eme division (Mathieu et Thomas)

L’équipe n°1 filles 12ans perd 3/1 contre Le Cheylard en 2eme division (Chloé et Sarah)

L’équipe n°1 filles 9/10ans gagne 6/0 contre Bourg de Péage 1 (Julie, Shine et Magali)

Chez les adultes:

Dames:

Pour le compte de la 2eme journée de Championnat de France 1B ,les Pierrelattines se déplacent pour un long périple de 900 Km dans les Flandres a St Omer .
L’ équipe de St Omer évolu depuis 2 saison a ce niveau la et les Pierrelattines découvrent pour  la 1er fois dans l histoire du Club  au Niveau National 1B

1er et  2eme  simples débutent a 9Heures

Sophie Gachon (3/6 ) – Zoé Billon (2/6) 6/4-6/1
le 1er set est très accroché  et dans le 2eme Sophie élève sont niveau de jeu sans laisser son adversaire prendre l initiative du jeu , Sophie réalise une belle perf en gagnant a un classement supérieur au sien

Aranza Salut (N°56)- Vicky Geurinckx  6/4 -2/6- 6/2
très belle victoire d ‘Aranza après un gros match de cogneuse chaque joueuses remportent 1er set et la pierrelatine fait la différence dans le 3eme et remporte une victoire méritée

les 3eme et 4eme simples

Alice Hofer (-2/6)- Justine Lelong (0)  7/5-6/2
un 1er set très accroché entre les 2 joueuses  chacune d elles remportent  sont engagement,Alice fait la différence est gagne le set 7/5 , l adversaire joue  un peu moins bien et la Pierrelattine remporte la seconde manche ,

Ornella Caron (N°51)- Eugénie Chapelle (-15) 6/3-6/4
Ornella débute le 1er set et elle mène 3/0 et ensuite se fait remonter 3/3 , des échanges marathon entre les 2 joueuses avec de beau échanges ,Ornella plus régulière remporte le match en 2 set ,

après les 4 simples Pierrelatte mène 4/0

maintenant les 2 doubles,  Marine Szostak vas faire un double  avec  Ornella .elle est  remplaçante dans l équipe pour sa 1er saison au club âgé de 13a et classé (2/6) ,Marine a été formé au Club de Nyons

Double 1 formé de Aranza et Alice  perdent 2/5 et ab d une joueuse pour Blessure

Double 2 formé de Marine et Ornella  Gagne 6/2-6/2

très belle performance des Pantheras victoire  5/1 à l extérieur à ST Omer  après 2 journée les Pierrelattines se classent second de leur championnat

 

L equipe 1 dames : Ornella Caron - Sophie Gachon -Aranza Salut - Alice Hofer -Marine Szostak-Marcella D'Emilio

L equipe 1 dames : Ornella Caron – Sophie Gachon -Aranza Salut – Alice Hofer -Marine Szostak-Marcella D’Emilio

Hommes:

L’équipe n°1 Messieurs Championnat des Alpes DQDN4 recevaient le TC Bourgoin Jallieu pour la 2eme journée
l’équipe Pierrelattine était Composé de Matéo Cressa -(4/6) – Antoine jovenin (2/6) -Jean Phi Praneuf (3/6)- Cyril Bourgeois (3/6)
Après les 2er  Simples Pierrelatte mène 2/0 avec 2 simple Très équilibré au bout des 4 Simples Pierrelatte mène 4/0
le Double Cressa -Praneuf remporte facilement sont double 6/1-6/3
le 2eme double Jovenin-Bourgeois remporte le match au super tee break 11/9 en ayant de Balle de match contre eux
très belle victoire des pierrelattins 6/0 et se classe 3eme du Championnat après 2 journée.
L’équipe n°2 messieurs composée de Thèo Ortis , Clément Bourgeois , Vincent Martinez , Bruno Soldi  gagne en finale de ligue 3/1 contre le TC Pringy 2 et devient champion de Ligue Dauphiné-Savoie de Tennis en Régionale 2 et accède à la Régionale 1.

13174194_550997431752265_8847259598968938396_n

Chez les jeunes:

L’Équipe n°1 filles 12 ans reçoit Allex 1 , victoire des Pierrelattines 4/1 
P.

L’Équipe n°1 garçons 12ans se déplace à Montelimar 1, victoire de Montelimar 1/3.

L’Équipe n°2 garçons 12ans reçoit Montelimar 2,  défaite Pierrellatte 0/4
.

Chez les seniors:

L’Équipe n°1 Dames pour le Championnat de France 1B se déplace au Tc St Omer pour la 2eme journée du championnat.

L’Équipe n°1 Messieurs se déplace à Aix les bains pour la 1ère journée du championnat en DQDN4 défaite des Pierrelattins 2 /4
Jean phi Praneuf – Cyril Bourgeois – Antoine Jovenin -Mateo Cressa,
le Dimanche 8 Mai pour le compte de la 2eme journée il recevrons le TC Bourgoin  Jallieu.

L’Équipe n°2 Messieurs se déplace à Valence 3 pour les 1/4 de finale en Régionale 2,
victoire du TC Pierrelatte 3/2 est se qualifie pour les ½ finales
Clement Bourgeois -Bruno Soldi -Vincent Martinez -Thèo Ortis,
le samedi 7 Mai pour la ½ finale les Pierrelattins reçoivent le TC Privas.

l'équipe 2 vainqueur contre le TC Valence eperviere

l’équipe 2 vainqueur contre le TC Valence eperviere

L’Équipe n°6 Messieurs se déplace à Donzere 2 pour les 1/4 de finale 4eme division,
victoire des Pierrelattins  3/1 et se déplaceront pour la ½ finale au TC  Etoile/Rhone oasif
Anthony Terra -Paul Blanfune- Cedric Ricou – Laurent Valesco.

L’Équipe n°5 Dames reçoit Montmeyran 1 pour les 1/4 de finales en 4eme division
victoire des dames du Tc Pierrelatte 4/0 . Pierrelatte se qualifie pour les ½ Finales
Edith Gerbaud -Capucine Denaux -Amandine Gomez-Franscico -Livia Blahova
les Dames se deplaceront au TC St Jean en Royans.

Chez les 12 ans:
L’Équipe n°1 perd 4/0 contre St Rambert 1 en 1ère division
.
L’Équipe n°2 gagne 4/0 contre Colonzelle 1 en 2eme division.

Chez les seniors:
L’Équipe n°4 messieurs perd 3/2 au double décisif contre Mirabel 1 en 1/8 de finale de 2eme division.
L’Équipe n°6 messieurs gagne 5/0 contre Satillieu en 4eme division et continue son aventure pour les 1/4 de finale.

Matchs du 1er Mai:
Championnat des alpes DQND4:
L’Équipe n°1 Messieurs se déplace au Tc Aix les Bains pour la 1er journée de championnat.

Championnat de France 1B:

L’Équipe n°1 Dames devait recevoir le TC Sarcelles pour la 1er journée 6/0, l’équipe visiteuse a fait un forfait général pour le Championnat.

L’Équipe n°5 Dames reçoive le TC Montmeyran pour les ¼ de finales 4eme Division

L’Équipe n°2 Messieurs se déplace au TC Valence Eperviere pour jouer les ¼ de finales Régional 2

L’Équipe n°6 Messieurs se déplace au TC Donzere pour les ¼ de finales 4eme Division

les equipes 1 Dames et Messieurs du TC Pierrelatte a l entrainement avant le Championnat

les equipes 1 Dames et Messieurs du TC Pierrelatte a l entrainement avant le Championnat