Contacts

Tél :
04 75 04 12 48 Boulevard Pierre de Coubertin 26700 PIERRELATTE Courriel / Email :

tennispierrelatte26@orange.fr


tennispierrelatte@voila.fr


Le Tennis Club de Pierrelatte :

- 7 terrains de tennis, - 4 terrains en extérieurs, - 3 courts intérieurs couverts (neufs).

Actuellement 373 licenciés :

- De 4 à 18 ans :

(68 filles pour 122 garçons).

- De 18 ans et plus :

(73 filles pour 110 garçons).

- 14 équipes jeunes. - 15 équipes séniors. - 3 équipes mixtes vétérans. - École de tennis : 80 enfants

pré-compétitions.

- Mini-tennis de 4 à 6 ans : 17 enfants. - Tennis pour elles. - Tennis adapté. - Le centre d'entraînement : 52 enfants. - 3 entraîneurs brevetés d'état. - 10 initiateurs diplômés.

Horaires du bureau

  • mardi/jeudi et vendredi de 14h à 19h.
  • mercredi de 10h à 12h et de 13h30 à 19h.
  • samedi de 10h à 12h et de 13h30 à 18h.

Login

Sur Facebook

Sur Twitter

Sur les courts extérieurs

Pierrelatte (26700)
5 mai 2016, 2 h 53 min
Clair
Clair
12°C
Température ressentie: 9°C
Pression : 1020 mb
Humidité : 53%
Vents : 14 km/h NNE
Rafales : 22 km/h
Lever du soleil : 6 h 26 min
Coucher du soleil : 20 h 50 min
Prévisions 6 mai 2016
jour
Partiellement ensoleillé
Partiellement ensoleillé
 

Compteur de Visites

  • 155Visiteurs par mois:
  • 38Visiteurs par jour:

En ligne

  • 0 Membres.
  • 1 Invité.

Bulletin d’informations

L’espace du licencié

Actualités du Club :

Chez les jeunes:

L’Équipe n°1 filles 12 ans reçoit Allex 1 , victoire des Pierrelattines 4/1 
P.

L’Équipe n°1 garçons 12ans se déplace à Montelimar 1, victoire de Montelimar 1/3.

L’Équipe n°2 garçons 12ans reçoit Montelimar 2,  défaite Pierrellatte 0/4
.

Chez les seniors:

L’Équipe n°1 Dames pour le Championnat de France 1B se déplace au Tc St Omer pour la 2eme journée du championnat.

L’Équipe n°1 Messieurs se déplace à Aix les bains pour la 1ère journée du championnat en DQDN4 défaite des Pierrelattins 2 /4
Jean phi Praneuf – Cyril Bourgeois – Antoine Jovenin -Mateo Cressa,
le Dimanche 8 Mai pour le compte de la 2eme journée il recevrons le TC Bourgoin  Jallieu.

L’Équipe n°2 Messieurs se déplace à Valence 3 pour les 1/4 de finale en Régionale 2,
victoire du TC Pierrelatte 3/2 est se qualifie pour les ½ finales
Clement Bourgeois -Bruno Soldi -Vincent Martinez -Thèo Ortis,
le samedi 7 Mai pour la ½ finale les Pierrelattins reçoivent le TC Privas.

l'équipe 2 vainqueur contre le TC Valence eperviere

l’équipe 2 vainqueur contre le TC Valence eperviere

L’Équipe n°6 Messieurs se déplace à Donzere 2 pour les 1/4 de finale 4eme division,
victoire des Pierrelattins  3/1 et se déplaceront pour la ½ finale au TC  Etoile/Rhone oasif
Anthony Terra -Paul Blanfune- Cedric Ricou – Laurent Valesco.

L’Équipe n°5 Dames reçoit Montmeyran 1 pour les 1/4 de finales en 4eme division
victoire des dames du Tc Pierrelatte 4/0 . Pierrelatte se qualifie pour les ½ Finales
Edith Gerbaud -Capucine Denaux -Amandine Gomez-Franscico -Livia Blahova
les Dames se deplaceront au TC St Jean en Royans.

Chez les 12 ans:
L’Équipe n°1 perd 4/0 contre St Rambert 1 en 1ère division
.
L’Équipe n°2 gagne 4/0 contre Colonzelle 1 en 2eme division.

Chez les seniors:
L’Équipe n°4 messieurs perd 3/2 au double décisif contre Mirabel 1 en 1/8 de finale de 2eme division.
L’Équipe n°6 messieurs gagne 5/0 contre Satillieu en 4eme division et continue son aventure pour les 1/4 de finale.

Matchs du 1er Mai:
Championnat des alpes DQND4:
L’Équipe n°1 Messieurs se déplace au Tc Aix les Bains pour la 1er journée de championnat.

Championnat de France 1B:

L’Équipe n°1 Dames devait recevoir le TC Sarcelles pour la 1er journée 6/0, l’équipe visiteuse a fait un forfait général pour le Championnat.

L’Équipe n°5 Dames reçoive le TC Montmeyran pour les ¼ de finales 4eme Division

L’Équipe n°2 Messieurs se déplace au TC Valence Eperviere pour jouer les ¼ de finales Régional 2

L’Équipe n°6 Messieurs se déplace au TC Donzere pour les ¼ de finales 4eme Division

les equipes 1 Dames et Messieurs du TC Pierrelatte a l entrainement avant le Championnat

les equipes 1 Dames et Messieurs du TC Pierrelatte a l entrainement avant le Championnat

Equipes jeunes:

Chez les filles:

L’EQUIPE 1  REPORTE SON MATCH.

Chez les garçons:

L’EQUIPE 1  (ENTENTE AVEC NYONS) PERD 3/1 CONTRE VALENCE 1 EN 1° DIVISION (NATHAN ET ELAIN).
L’EQUIPE 2 PERD 4/0 CONTRE ST PAUL 2 EN 4° DIVISION (Mathieu et Thomas).

Equipes séniors:

Chez les dames:

L’EQUIPE 2 GAGNE 5/0 CONTRE RIVES EN PRE-NATIONALE ET ASSURE SA 3° PLACE.
L’EQUIPE 4 PERD 3/2 CONTRE ST GEORGES LES BAINS (SAMEDI EN MATCH REPORTE) EN PRE-REGIONALE ET PERD DIMANCHE 4/1 CONTRE ST DONAT.
L’EQUIPE 5 PERD 4/1 CONTRE MONTELIMAR ASPTT MAIS GARDE SA 2° PLACE.

l' Equipe 2 Dames (Marine, Loise, Alice Roux, Jackie et Alice Hofer "The Coach" sur la photo) et (Steph, Oceane et Virginie qui sont absentes sur la photo) qui s'assure de recevoir 3 fois la saison prochaine grâce à sa belle victoire à Rives

l’ Equipe 2 Dames (Marine, Loise, Alice Roux, Jackie et Alice Hofer « The Coach » sur la photo) et (Steph, Oceane et Virginie qui sont absentes sur la photo) qui s’assure de recevoir 3 fois la saison prochaine grâce à sa belle victoire à Rives

Chez les hommes:

L’EQUIPE 3 PERD 4/1 CONTRE AUBENAS 2 EN PRE-REGIONALE.
L’EQUIPE 4 GAGNE 5/0 CONTRE SAUZET 1 EN 2° DIVISION ET TERMINE 1° DE POULE.
L’EQUIPE 5 PERD 5/0 CONTRE AUBENAS 3 EN 2° DIVISION.
L’EQUIPE 6 GAGNE 4/1 CONTRE LA BEGUDE DE MAZENC EN 4° DIVISION ET FINIT 2° DE POULE.
L’EQUIPE 7 PERD 3/2 CONTRE ST MARTIN D’ARDECHE 3 EN 4° DIVISION.

 

BILAN DU WEEK-END COMPLIQUE PAR CONTRE 4 EQUIPES RESTENT EN COURSE POUR LES PHASES FINALES:
PIERRELATTE 5 DAMES, PIERRELATTE 2 MESSIEURS, PIERRELATTE 4 MESSIEURS ET PIERRELATTE 6 MESSIEURS…
EN ATTENDANT FIN AVRIL… BON REPOS A TOUS ET ENCORE BRAVO POUR VOTRE COMBATIVITÉ ET SURTOUT VOTRE CONVIVIALITÉ

Chez les dames:
L’équipe n°2 Dames gagne 3/2 au super tie-break break du double décisif contre Bourg les Valence 2 en Pre-Nationale, une très belle perf de Stephanie Faucher à 4/6.
L’équipe n°3 Dames perd 4/1 contre Romans 2 en Régionale 1.

 l equipe 2 Dames de Pierrelatte avec leurs adversaire de Bourg les Valences

l equipe 2 Dames de Pierrelatte avec leurs adversaire de Bourg les Valences

Chez les hommes:

L’équipe n°2 Messieurs gagne 5/0 à St Paul 3 Châteaux en Régionale 2 ce qui leur permet normalement d’accéder à la Regionale 1 et de jouer les phases finales.
L’équipe n°3 Messieurs perd 4/1 contre Bourg les Valence 3 en Pre-Régionale, une perf à 15 d’Asael Beranger.
L’équipe n°4 Messieurs gagne 3/2 au double décisif contre Étoile 2.
L’équipe n°6 Messieurs gagne 5/0 contre Visan Tulette en 4eme division.
L’équipe n°7 Messieurs gagne 3/2 contre Montelimar ASPTT en 4eme division.

Chez les 12ans Filles:
L’équipe n°1 Filles composée de Sarah et Chloé gagne par forfait

Chez les 12ans Garçons:

L’équipe n°1 Garçons perd 4/0 contre Bourg les Valence (Nathan et Elain qui forment l’entente Pierrelatte/Nyons) en 1ère division.
L’équipe n°2 Garçons gagne 3/1 contre Alex 1 en 2eme division (Mathieu et Thomas).

 

Bravo à tous pour ces bons résultats…

 

 

Chez les dames:
L’équipe n°3 dames a eu un déplacement difficile à Annecy en s’inclinant 5/0 en Régionale 1… Il faudrait une dernière victoire pour assurer le maintien.

Chez les hommes:
L’équipe n°2 messieurs gagne 5/0 contre Bernin 1 et continue son beau parcours pour tenter de jouer les phases finales en Régionale 2 (Theo Ortis , Vincent Martinez , Clement Bourgeois et Bruno Soldi).
20160326_132004

Chez les dames:
L’équipe n°2 dames perd 3/2 à Seyssinet 1 en Pre-Nationale
.
L’équipe n°3 dames perd 4/1 contre Bourg de Péage 1 en Régionale 1.
L’équipe n°4 dames perd 4/1 contre La Begude de Mazenc 1 en Pré-régionale.
L’équipe n°5 dames gagné 3/2 contre Crest et enchaîne les victoires puisque 3 victoires sur 3 rencontres.

544193_531130837072258_1815372775838620206_n

Chez les hommes:

L’équipe n°2 messieurs gagne 4/1 aux Vans en Régionale 2
Équipe 3 messieurs gagne 3/2 contre Étoile 1 en Pré-Régionale.
L’équipe n°4 messieurs gagne 4/1 contre Montmeyran en 2eme division.
L’équipe n°5 messieurs perd 5/0 contre Alba 1 en 2eme division.
L’équipe n°6 messieurs perd 3/2 contre Alba 2 en 4eme division.
L’équipe n°7 messieurs perd 5/0 contre Bourg St Andeol 2.

WEEK-END plutôt mitigé mais de beaux résultats quand même pour certaines équipes encore en courses pour les phases finales.

Chez les dames:
L’équipe n°2 dames perd 3/2 (double décisif) contre Viennes en Pre Nationale (Marine, Steph, Loise et Virginie)
L’équipe n°3 dames gagné 4/1 contre St Paul 3 Chateaux en Régionale 1 (Keline, July, Patricia, Lisa, Vero, Aurélie)
L’équipe n°4 dames gagne 3/2 contre Aouste sur Sye en Pre Regionale (Clara, Aurore, Huguette, Helene)
L’équipe n°5 dames gagne 4/1 contre Eurre en 4eme division (Sylvie, capucine, Lorraine, Amandine)

Chez les hommes:
L’équipe n° 2 messieurs perd 3/2 (double décisif) contre Privas en Régionale 2 (Theo, Vincent, Clement, Bruno)
L’équipe n° 3 messieurs perd 5/0 contre Romans en Pre Regionale (Asael, Diego, Louis, Romain)
L’équipe n°4 messieurs perd 3/2 contre Toulaud en 2eme division (Loic, Patrick, Yannick, Jean-Jacques)
L’équipe n° 5 messieurs perd 5/0 contre Grignan en 2eme division (Didier, Cyril, Eric, Jerome, Philippe)
L’équipe n° 6 messieurs gagne 5/0 contre Taulignan en 4eme division (Anthony, Paul, Cedric, Laurent)
L’équipe n°7 messieurs perd 4/1 contre St Marcel d’Ardeche en 4eme division (Xavier, Pierre, Patrick, Khahn)
L’équipe n°1 garçons 13/14 ans perd 2/1 en 1/2 finale du championnat de Ligue… (Louis,Romain,Jules)
Bravo quand même pour leur beau parcours
Félicitions à ceux qui ont gagné et bravo quand même à ceux qui ont donné le meilleur d’eux même malgré tout

154599_528543003997708_2868613994317539903_n-1

Facebook Posts

MATCHS DU WEEK END DU 08/05:

SAMEDI 07/05

A PARTIR DE 9H:
PIERRELATTE 2 MESSIEURS EN SENIORS RECOIT PRIVAS 1 EN 1/2 FINALE DE REGIONALE 2

A PARTIR DE 14H:
PIERRELATTE 1 GARCONS 12 ANS RECOIT ROMANS 1 EN 1° DIVISION
PIERRELATTE 1 FILLES 9/10 ANS VERT RECOIT BOURG DE PEAGE 1

EN DEPLACEMENT CHEZ LES JEUNES:
PIERRELATTE 1 SE DEPLACE AU CHEYLARD 1 EN 12ANS FILLES
PIERRELATTE 2 GARCONS 12 ANS SE DEPLACE A VALS LES BAINS 1 EN 2° DIVISION

DIMANCHE 08/05 A PARTIR DE 9H30:

PIERRELATTE 1 MESSIEURS RECOIT BOURGOIN JALLIEU 1 POUR LA 2° JOURNEE DU CHAMPIONNAT DQDN4

PIERRELATTE 1 DAMES SE DEPLACE A ST OMER EN NATIONALE 1B

VENEZ NOMBREUX ENCOURAGER NOS EQUIPES
ALLEZ PIERRELATTE :-) ... See MoreSee Less

View on Facebook

Très bons Résultats des équipes seniors:

Pierrelatte 5 dames a gagné 4/0 contre Montmeyran et se qualifie pour les 1/2 finales 4eme division (Capucine, Edith, Amandine et Livia... Ainsi que Sylvie, Coralie et Lorraine)
Pierrelatte 1 messieurs s'incline 4/2 à Aix les Bains en DQDN4 (Matteo, Antoine, Cyril et Jean-Phi)
Pierrelatte 2 gagne 3/2 au double décisif à Valence 3 et accède au 1/2 finales le WEEK END prochain ( Theo, Clement, Vincent et Bruno... Ainsi que Johan)
Pierrelatte 6 messieurs gagne 3/1 contre Donzere 2 en 4eme divisions tu se qualifie également en 1/2 finale (Paul, Cedric, Anthony, Laurent).

Encore un grand bravo à tous car 3 équipes continuent et représenteront Pierrelatte lors des 1/2 finales de leur division ;-) ... See MoreSee Less

View on Facebook

Très belle victoire de l equipe 2 du tc Pierrelatte en 1/4 de final face à Valence eperviere 3 victoire 3/2
Bravo a Clement . Vincent .Theo .bruno
... See MoreSee Less

View on Facebook